Главная  /  Новости
Новости компании

Бензиновый генератор своими руками – источник резервного питания из подручных средств

Бензиновый генератор своими руками создать можно, главное иметь под рукой все необходимые детали и четко следовать схеме сборки во избежание поломки при первой же попытке запуска. Сразу скажем, мощный агрегат получить не получится, а вот небольшую установку – вполне реально.

Чтобы собрать бензиновый генератор своими руками в Липецке, Вам потребуются:

· двигатель двухцилиндровый бензиновый, мощностью от 1 л. с. с воздушным охлаждением –это привод, магнета на 12 В в нем уже стоит;

· электродвигатель трехфазный асинхронный, мощностью до 15 кВ, желательно с напряжением 380 В, поскольку генератор 220 бензиновый обладает меньшей мощностью;

· подходящая емкость (подойдет бутылка из пластика на 5 л) в качестве топливного бака;

· бумажный конденсатор типа КБГ-МН в количестве 3 шт.;

· рама для фиксации остальных блоков (например, корпус от стиральной машины).

Этапы сборки бензинового генератора своими руками:

· Электродвигатель в данной схеме будет работать как генератор, его конструкция остается без изменений. Его можно снять со старого мопеда, бензопилы или газонокосилки. Надежно прикрепим его к корпусу хомутами или прикрутим болтами. Генератор должен быть надежно связан с двигателем упругой (резиновой) сцепкой.

· Чтобы собрать бензиновый генератор своими руками в Липецке потребуется также три конденсатора с напряжением не ниже 400В и одинаковой емкостью (60 - 342 мкФ), в зависимости от мощности генератора. Их нужно соединить по схеме «треугольник» с обмотками, по одной обмотке к каждому углу.

· Обмотки статора соединены звездой, - это позволяет создавать нужное напряжение в 380 В на 3 фазах. Генератор 220 бензиновый можно получить, если монтировать понижающий трансформатор с 380 В. Для этого нужно верно рассчитать число витков первичной, а также вторичной обмотки, намотать их на изготовленную своими руками катушку с сердечником из ферромагнитного железа.

· Если бензиновый генератор, созданный своими руками, перегревается при работе, значит, емкость конденсаторов чрезмерно большая.

Будьте внимательны, не касайтесь клемм конденсаторов, поскольку после выключения оборудования они еще долго сохраняют электричество!

Рекомендуем поместить их для обеспечения безопасности в отдельную коробку.

Как правило, при изготовлении самодельного бензинового генератора сложности возникают либо на начальном этапе – поиска нужных деталей, либо на этапе синхронизации оборотов.

Мы предлагаем выгодные цены на бензиновые генераторы, которые отличаются высокими техническими характеристиками, одной из которых является тихая работа устройства, чего нельзя сказать о самодельном агрегате. Обратитесь к нам, мы подберем оптимальный вариант, отвечающий Вашим потребностям в энергопотреблении и бюджету.



Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free