Главная  /  Новости
Новости компании

Разводка электропроводки в квартире: на что обратить внимание

Разводка электропроводки в квартире – сложная работа, требующая профессиональных знаний. От качества ее выполнения будет зависеть удобство использования и безопасность электроприборов и светильников. Если что-то не так, даже самые дорогие дизайнерские новинки не принесут радости, когда при включении в розетку электрочайника или утюга будет выбивать пробки.

Разводка электропроводки в квартире в Липецке, что учесть в первую очередь?

1. Первое, что необходимо сделать, составить схему энергоснабжения квартиры с учетом использования планируемой аппаратуры. При этом нужно верно рассчитать мощности и нагрузки, количество материалов, определиться с типом проводов и кабелей, методом их прокладывания. Схема электропроводки в квартире должна предусматривать отдельные линии, оснащенные автоматами для стационарных высокомощных приборов. Для повышения безопасности требуется разделить линии для розеток, осветительных приборов с выключателями.

2. Все щитки освещения, розетки и выключатели, автоматы, счетчики должны находиться в легкодоступных местах.

3. Разводка электропроводки в квартире предусматривает размещение выключателей около дверного проема на высоте 80 см либо 1,5 м.

4. В туалете запрещена установка розеток, в ванной – допускается, но при условии прокладки индивидуальной линии и установки распределительного трансформатора.

5. Розетки в целях безопасности следует монтировать в 50 см от электро- и газовых плит.

6. При осуществлении разводки электропроводки в квартире в Липецке, при прокладке проводов и кабеля необходимо соблюдать строгую горизонталь и вертикаль. При этом от оконных и дверных проемов следует отступать минимум 1 м.

7. Для удобства ремонта или замены проводки провода следует спрятать в специальную гофру.

8. Важно, чтобы провода не контактировали с металлическими частями конструкций квартиры. Схема электропроводки в квартире поможет не допустить ошибок.

9. Разводка проводов осуществляется в специальных распределительных коробах, оголенные концы соединяются путем пайки, прессовки либо специальными наконечниками СиЗ. Соединение алюминиевого и медного проводов запрещено.

10. Работы по разводке электропроводки в квартире проводятся при обесточенной электросети в квартире.

Специалисты компании «ЛипецкЭнергоЭксперт» учитывают при проектировании проводки и монтаже эти и другие особенности, чтобы Вы смогли без опасений использовать необходимое количество электроприборов в квартире.



Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free